Câmara define integrantes das comissões permanentes nesta terça

por Fernanda da Silva Guimarães publicado 02/02/2021 13h41, última modificação 02/02/2021 13h41

 

No primeiro dia de atividades legislativas da Câmara Municipal de Nova Friburgo, o Parlamento definiu a composição das comissões permanentes do Legislativo Municipal. A escolha respeitou a representatividade partidária e foi aprovada por unanimidade na sessão ordinária realizada na manhã de hoje (02).
As Comissões Permanentes são de caráter técnico-legislativo ou especializado integrantes da estrutura institucional da Casa, copartícipes e agentes do processo legiferante, que têm por finalidade apreciar os assuntos ou proposições submetidos ao seu exame e sobre eles deliberar, assim como exercer o acompanhamento dos planos e programas governamentais e a fiscalização orçamentária do Município, no âmbito dos respectivos campos temáticos e áreas de atuação. A condução dos trabalhos para escolha dos membros feita pelo Presidente Wellington Moreira, foi muito elogiada pelos Edis.
No total, a casa legislativa friburguense possui 21 comissões sendo seis com cinco membros, por causa da complexidade das matérias, e as demais com três membros. Confira abaixo como ficou a composição das comissões permanentes do biênio 2021/2022:

I – Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC)
Presidente: Isaque Demani (MDB)
Vice-Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)
Secretário: Christiano Huguenin (MDB)
Membro: Carlinhos do Kiko (PROS)
Membro: Janio (DC)

II – Finanças, Orçamento, Tributação e Planejamento (CFOTP)
Presidente: Christiano Huguenin (MDB)
Vice-Presidente: Marcinho (REPUBLICANOS)
Secretário: Isaque Demani (PP)
Membro: Cascão (PATRIOTA)
Membro: Carlinhos do Kiko (PROS)

III – Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação (CCTIC)
Presidente: Maicon Queiroz (PSC)
Vice-Presidente: José Roberto (PSC)
Secretário: Carlinhos do Kiko (PROS)

IV – Educação e Cultura (CEC)
Presidente: Maiara Felício (PT)
Vice-Presidente: José Carlos (PRTB)
Secretário: Dirceu Tardem (PSB)
Membro: José Roberto (PSC)
Membro: Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)

V – Esporte e Lazer (CEL)
Presidente: Cláudio Leandro (PL)
Vice-Presidente: Walace Piran (PSDB)
Secretário: Professor André (PL)

VI – Saúde, Prevenção e Combate ao Uso de Drogas (CSPCD)
Presidente: Cascão (PATRIOTA)
Vice-Presidente: Maicon Queiroz (PSC)
Secretário: Zezinho do Caminhão (PSB)
Membro: Marcinho (Republicanos)

Membro: José Roberto (PSC)

VII – Promoção e Assistência Social, da Igualdade Racial e da Diversidade Sexual (CPASIRDS)
Presidente: Maiara Felício (PT)
Vice-Presidente: Priscilla Pitta (CIDADANIA)
Secretário: Cascão (PDT)

VIII – Meio Ambiente, Desenvolvimento Urbano e Sustentável e Defesa Civil (CMADUSDC)
Presidente: Joelson do Pote (PDT)
Vice-Presidente: José Carlos (PRTB)
Secretário: José Roberto (PSC)

IX – Obras e Habitação (COH)
Presidente: Carlinhos do Kiko (PROS)
Vice-Presidente: Walace Piran (PSDB)
Secretário: Joelson do Pote (PDT)

X – Apoio aos Servidores Públicos (CASP)
Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)
Vice-Presidente: Marcinho (REPUBLICANO)
Secretário: Christiano Huguenin (MDB)

XI – Acompanhamento e Fiscalização dos Serviços Públicos e Concedidos e Apoio aos Usuários (CAFSPCAU)
Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)
Vice-Presidente: cascão (PATRIOTA)
Secretário: Isaque Demani (PP)
Membro: Max Bill (AVANTE)
Membro: Maicon Queiroz (PSC)

XII – Turismo, Integração Regional, Relações Exteriores, História e Patrimônio (CTIRREHP)
Presidente: José carlos (PRTB)
Vice-Presidente: Max Bill (AVANTE)
Secretário: Maicon Queiroz (PSC)

XIII – Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços (CDEICS)
Presidente: José Roberto (PSC)
Vice-Presidente: Cláudio Leandro (PL)
Secretário: José Carlos (PRTB)

XIV – Agricultura, Pecuária, Aquicultura e Desenvolvimento Rural (CAPADER)
Presidente: Dirceu Tardem (PSB)
Vice-Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)
Secretário: Joelson do Pote (PDT)

XV – Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude (CDCAJ)
Presidente: Maicon Queiroz (PSC)
Vice-Presidente: José Roberto (PSC)
Secretário: Professor André (PL)
Membro: Isaque Demani (MDB)
Membro: Walace Piran (PSDB)

XVI – Direitos do Idoso e de Proteção à Família (CDIPF)
Presidente: Professor André (PL)
Vice-Presidente: Cláudio Leandro (PL)
Secretário: Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)

XVII – Direitos Humanos, da Mulher e das Pessoas com Deficiência (CDHMPD)
Presidente: Priscilla Pitta (CIDADANIA)
Vice-Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (PP)
Secretário: Maiara Felício (PT)

XVIII – Defesa do Consumidor (CDC)
Presidente: Isaque Demani (PP)
Vice-Presidente: Carlinhos do Kiko (PROS)
Secretário: José Roberto (PSC)

XIX – Mobilidade, Ordem Urbana e Paz Social (CMOUPS)
Presidente: Max Bill (AVANTE)
Vice-Presidente: Maicon Queiroz (PSC)
Secretário: Marcinho (REPUBLICANOS)

XX – Legislação Participativa, Revisão da Lei Orgânica e do Regimento Interno (CLPRLORI)
Presidente: José Roberto (PSC-)
Vice-Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)
Secretário: Marcinho (REPUBLICANO)
Membro: Christiano Huguenin (MDB)
Membro: José Carlos (PRTB)

XXI – Direitos e de Defesa dos Animais (CDDA)
Presidente: Joelson do Pote (PDT)
Vice-Presidente: Isaque Demani (PP)
Secretário: Maiara Felício (PT)

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Carlinhos do Kiko (PROS)
Vice-Presidente: Priscilla Pitta (CIDADANIA)
Secretário: Cascão (PATRIOTA)
Membro: Christiano Huguenin (MDB)
Membro: Marcinho (REPUBLICANOS)
1º suplente: Walace Piran (PSDB)
2º suplente: Ângelo Gaguinho (DC)
3º suplente: Vanderléia Abrace Essa Ideia (PP)